Какие витамины принимать при грудном вскармливании

Какие витамины принимать при грудном вскармливании? Этим вопросом задаются многие мамы, особенно те, кто уже успел почувствовать их нехватку.

Ребёнок с грудным молоком получит все необходимые ему питательные вещества ( кроме витамина Д), но что останется маме? Её ресурсы не бесконечны, особенно учитывая тот факт, что одни соблюдают диету кормящих, недополучая необходимые витамины и минералы, а другие просто не успевают нормально поесть, перекусывая находу.
 


1.jpgЙод

- также как и во время беременности, его необходимо принимать весь период лактации, 200-250 мкг. Важен для интеллектуального и психомоторного развития ребёнка, для здоровья щитовидной железы мамы.

У меня жидкий йод Life flo
 


vitamin_d.jpgВитамин Д3

- необходимо принимать как минимум профилактическую дозировку 1500-2000МЕ (витамин Д). Если по анализам есть дефицит, то больше.
 
Ребёнку также надо давать витамин Д, 1000МЕ в день, тк через молоко ему достаётся совсем немного (6400МЕ маме = 400 МЕ ребёнку). Для ребёнка - это профилактика рахита, для мамы - иммунитет, усвоение кальция, профилактика разных заболеваний, в т.ч. рака груди

У меня Jarrow Formulas в капсулах и жидкий Thorne Research
 

 


fish oil.jpgОмега-3

- необходимы для полноценного развития мозга и нервной системы малыша. Лучше всего получать из еды (дикая жирная рыба, морепродукты). Либо подойдёт любая омега-3 с повышенным содержанием DHA (для беременных, детская). У меня Wiley’s Finest Prenatal DHA



 


sunflower_lecitin.jpgЛецитин

- для хорошей работы мозга, полезен и для мамы и для ребёнка + профилактика лактостаза.

У меня подсолнечный в капсулах Now Foods



 


magnesium.jpgМагний

- для поддержки нервной системы, 400-500 мг, принимать месяц через месяц
См статью про выбор магния на iherb

у меня Magnesium Glycinate 400mg от Solaray
 


multivitamin.jpgКомплексные витамины

Комплексные витамины - при полноценном питании без диет достаточно, на мой взгляд, принимать 1-2 месяца осенью и весной. Если вы на диете, то постоянно. Подойдут любые витамины для беременных (new chapter, garden of life, megafood). Я себе заказала новый бренд NATURELO.

Всегда смотрите состав мультивитаминов: какое количество витамина Д, йода, железа, магния там уже есть. Если вы принимаете что-либо дополнительно, то корректируйте дозировку.
 


gentle_iron.jpgЖелезо

- принимать по показаниям, если низкий гемоглобин и ферритин. Для профилактики можно принимать 25 мг Solgar Gentle Iron


На грудном вскармливании надо быть осторожными с добавками, содержащими различные травы, тк они могут влиять и на ход беременности и на лактацию.
Шалфей, мята, мелисса, чёрный орех, орегано, петрушка уменьшают лактацию.
Некоторые травы могут быть опасны для ребёнка, например, полынь. Поэтому все антипаразитарные чистки только после окончания ГВ.


Подпишись на новости
о скидках и промокодах iHerb
Комментарии
Нет комментариев
Похожие посты:
Какой магний выбрать на iHerb?
Магний можно смело вносить в ТОП-10 самых популярных товаров, за которыми люди приходят на iHerb в первый раз и остаются здесь навсегда 😊 Ведь здесь можно найти аналог самого популярного аптечного магния - Магне В6 - в 5 раз дешевле! 
06.12.2018
ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ
Какой кальций выбрать на iHerb?

На Айхерб очень большой выбор добавок с кальцием. На что обращать внимание в первую очередь? Какой кальций лучше?

08.12.2018
ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ
Витамины при беременности с iHerb
Недавно у меня родилась вторая дочка и теперь самый популярный вопрос, который мне задают - что я принимала с iHerb во время беременности, какие витамины и добавки?
 

Напишу исключительно про свой личный опыт, не воспринимайте как рекомендацию! Все витамины надо согласовать с врачом в соответствие с вашим течением беременности.

17.06.2019
ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ
Какой бренд витаминов выбрать на iHerb? Обзор Natural Vitality, Renew Life и Rainbow Light.

Этим вопросом задаются практически все новички, попадающие на сайт iHerb. Действительно, брендов очень много, сходу не разобраться, каким производителям стоит доверять.

Я уже более 4 лет постоянно заказываю на iHerb и в качестве многих товаров смогла убедиться лично.

03.06.2020
ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ
Что заказать у бренда Now Foods?
Рекомендованные товары бренда Now Foods
07.09.2020
ЧИТАТЬ ПОЛНОСТЬЮ
arrow